При чём тут сопли. О возможном переезде объявили оба оператора. Если ему быть, проще сейчас приготовиться чем короткодневной зимой или осенью. Мерять уровни не всегда корректно, потому что как у меня на пути луча от одного спутника могут быть препятствия, а на другой открытое небо.
Вопрос с переездом нервировал из-за частого и нерегулярного смена частот. Когда ты всегда дома это не проблема, если неделю здесь, неделю там домашним самим очень трудно перенастраивать. Особенно из-за несовпадения каналов по частотам и невозможностью использования операторских ресиверов на два спутника одновременно (в моём случае Триколора). Новые не поддерживают DiSEqC протоколы. А по телефону научить технически неподготовленных людей перенастроить телевизор с модулем на другой спутник вообще практически нерешаемая задача. Даже если и сумеют они случайно пересканировать каналы найти свои привычные в общей 300-700 канальной куче им вряд ли удастся. А в моей несколько тысячной тем более.








